top
淘师湾首页 淘师湾空间
网站地图
  • 研修网
  • 资源网
  • 积分商城
  • 答疑网
  • 作业网
  • 互动论坛
  • 淘课程
  • 生命安全
  • 小学英语
项目导航
- 高中生物教师网络研修 -
湖北省教育厅举办 26025名学员
活动时间 2015-04-01 至 2016-03-31

在公务员(微博)考试行测试卷中,逻辑判断部分必然推理的真假话问题一直是考查的热点,虽然同是真假话,但所涉及的知识点却是不同的。一般情况下在直言命题和假言命题部分可以通过矛盾法和反对法来解题,在朴素逻辑中,可以用假设法、代入排除法等等,但是我们一般还会遇到这样的情况:每个人说的话有一半为真,一半为假的情况,在这种情况下,可以用带入排除法验证选项是否符合题干描述,从而确定正确答案,只是这种方法要把选项一一带入,比较耗时,尤其是当答案设置在D项的时候,所以,可以用寻找突破口的方法,辅以假设法快速解题,接下来我们就通过几道真题来给大家讲解一下。   [例题1]赵明、钱红、孙杰三人被北京大学(微博)、清华(微博)大学和北京师范大学(微博)录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:   同学甲猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。   同学乙猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。   同学丙猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。   结果,同学们的猜测各对了一半。    那么,他们的录取情况是:   A。赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。  B。赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取。  C。赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取。  D。赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取。   [答案]A。

记录
2016-05-05
作业提交

来自课程:【综合选修】静心耕耘 做幸福教育的守望者

 bottom

    合作机构:湖北省教育信息化发展中心  湖北省教育科学研究院  湖北省中小学教师继续教育中心
    增值电信业务经营许可证:鄂B2-20130066  互联网出版许可证  新出网证:(鄂)字 1号  备案/许可证编号:鄂ICP备11013743号